Вопросы юристу по коммерческой недвижимости в Казани

Есть вопросы к юристу?
Поиск вопроса
Ответы юристов
Отключение электричества за неуплату арендной платы
Добрый вечер. У меня образовался долг по аренде помещения. Арендодатель не хочет подождать с оплатой и грозится отключить свет. Правомерно ли отключение электричества за неуплату арендной платы?
Договор аренды коммерческой недвижимости в ТЦ
Здравствуйте! У меня ООО, я заключила договор аренды коммерческой недвижимости в торговом центре. Договор был заключен на 6 месяцев, и в случае если меня не устраивает дальнейшее сотрудничество, то я имею права подать на расторжение договора, только спустя 6 месяцев, и еще через 3 месяца договор считается расторгнутым. Мои ожидания не оправдались, выручки были маленькими и мне пришлось подавать заявление на уменьшение арендной платы (делали доп соглашение, я его подписывала, а вот обратно на руки не получала, когда я требовала отдать экземпляр подписанного доп соглашения, то мне говорили, что руководство его еще не подписало).Торговля не улучшалась и я подала заявление на уменьшение площади со своими условиями. Площадь уменьшили, но при этом новое доп соглашение принесли, спустя 30 дней, с которым я категорически не согласна, сделала корректировки и отправила обратно в этот же день. Подождала еще 10 дней ответа так и не последовало, тогда я написала уведомление на расторжение договора. По моему основному договору аренда 6 месяцев закончилась 30 августа. Если считать еще 3 месяца, то договор должен быть расторгнут в конце ноября. Мне сказали, что меня не отпустят так как уведомление я им прислала октябре, значит должна отстоять 3 месяца. Новое доп соглашение не подписано. Что делать в данной ситуации. Спасибо.
Возврат арендатору потраченных денег на ремонт
Добрый день. Я занимаюсь арендой офисными помещениями. Недавно я сдала офис одному арендатору на условиях: летом, после сильных дождей офис затопило... стена намокла, появились потёки... и где-то плесень... Новому арендатору понравилось помещение и мы с ним договорились, что он делает ремонт в счет оплаты аренды... Через 4 дня после подписания договора, и начав делать ремонт, арендатор хочет расторгнуть договор... потому что ему что-то не понравилось и просит вернуть деньги, которые он потратил на ремонт... Я отказываюсь... арендатор прекрасно видел помещение и сам предложил делать ремонт. Мы подписали расторжение договора. Теперь арендатор хочет подавать жалобу в суд на возврат потраченных денег... Кто прав?
Покупка остановочного павильона
Здравствуйте. Есть предложение покупки остановочного павильона путем обмена на т/с. Хотелось бы узнать, что следует знать при покупке такой недвижимости, какие подводные камни, на что обратить внимание, какие ФЗ регламентируют деятельность такой недвижимости?
Аренда доли нежилого помещения
Добрый день. По наследству досталось 50% нежилого помещения в Перми. Я проживаю в другом городе. Второй собственник сдает его в аренду без моего согласия. При этом он оплачивает услуги по содержанию, получаемой арендной платой не делится. На контакт идет с большим трудом, большее время не доступен. Находится за пределами города либо в нетрезвом состоянии. Сдача в аренду для него является гарантированным источником дохода. Я хотел бы: 1. Избавиться от возможной претензии по оплате ЖКХ с его стороны. Обращался в УК, там сказали, что без согласия другого совладельца они не могут оформить часть платы на меня. 2. продать свою долю любым доступным способом, в том числе за счет ее выделения, выкупа у него, продажи ему или его арендатору. На какое-то время готов согласиться с арендой помещения, но при условии выплаты мне части арендной платы арендатором второго совладельца. Что мне предпринять по 1 и 2 пунктам.
Аренда в государственном учреждении
Здравствуйте, хотим арендовать небольшую площадь, а именно 1 кв.м., в государственном учебном учреждении, Уфимский авиационный колледж, для размещения кофейного автомата. Как лучше сделать в данном случае, куда обратиться, и т.д?
Письмо об изменении условий аренды
Здравствуйте!!! Обращаюсь к вам по поводу написания письма об изменении условий аренды арендатору. Полгода назад по просьбе арендатора были изменены условия аренды. Была дана скидка 50% на одно из помещений временно в связи с проблемами в работе организации. Мы хотим отменить скидку и возобновить аренду на старых условиях.
Стоимость аренды нежилого помещения
Добрый день! Меня зовут Юлия. В скором времени планируем заключить договор на аренду нежилого помещения. Но есть один нюанс - в помещении имеются большие несущие колонны, которые занимают значительную площадь, эта квадратура включена в общую площадь помещения. Как нам быть в данном вопросе? Так как переплачивать нам не хочется. Спасибо, ждем ответа!
Арендная плата за пользование коридором офисного здания
Здравствуйте, я приобретаю коридор в здании, где много офисных помещений, в которые никак больше не попасть как только через мой коридор. У меня вопрос, могу ли я брать ежемесячную плату с владельцев офисных помещений по договору аренды за пользование моим имуществом?
Возможна ли установка терминала на сданной в аренду территории?
Здравствуйте, у меня вопрос, имеет ли право арендодатель на территории, уже сданной в аренду, установить биржевой терминал?
Круглосуточный режим работы бизнес-центра
Приветствую. У нас в собственности бизнес-центр. Хотим, чтобы он работал круглосуточно. Есть ли какие-то нормативные документы, которыми регламентируется работа таких учреждений? Могут ли быть какие-то запреты по времени? Спасибо.
Обоснованы ли требования арендодателя по установке пожарной сигнализации
Здравствуйте! Я арендовал офис и произвёл перепланировку (предварительно согласовав её с арендодателем). Сейчас мой арендодатель требует установить датчики пожарной сигнализации, но при этом я должен приобрести их у конкретной фирмы, на которую тот указывает. Подскажите, как мне быть в данной ситуации?
Вход в личный кабинет